一个科学问题(电能)一个家庭电能表的铭牌上标有“220V 5(20)A”,则这个极爱那个能否同时使用“220V 1500

一个科学问题(电能)
一个家庭电能表的铭牌上标有“220V 5(20)A”,则这个极爱那个能否同时使用“220V 1500W”的电热水壶、“220V 1000W”的电熨斗和“220V 750W”的电压力锅?
seraph007 1年前 已收到4个回答 举报

粉黛不施 幼苗


最好不要,因为家庭的导线电流容量也限制你同时使用家用电器的数量,你这样同时开启大功率的电器会对家里线路产生影响,会使电线发热甚至燃烧!最好不要同时使用哦,你的这些电器功率加在一起:
P=电热水壶+电熨斗+电压力锅=1500W+1000W+750W=3250W
这是电线的电流是I=P÷U=3250÷220=14.77272727272727(以后是27的循环)A
如果你的电线承受的住应该是没有问题的,加上你家的电源开关的容量是多大,如果是20A的就不会烧,还有电能表根据GB15283表示电能表国家标准号;220V 表示单相电能表,电压220V,5(20)A 表示额定电流5A,最大承载电流20A.如果长期这样开始大量电器你的电能表也快不行了!除非你把电能表和电线、家里负荷总开关都整改换成大容量的!


9

小猪与小熊 幼苗


hellolixun正解 不过给个个人建议:尽量不要卡着那个线儿...
出点儿什么事儿对谁都不好 你说呢....


2

宝宝和我 幼苗


可以
P电表=UI=220*20=4400瓦
P'=1500+1000+750=3250瓦
P>P


2

dsfthsy 幼苗


没悬赏分我不说加点


1