负3次根号27分之125是多少?

zhouke1983 1年前 已收到4个回答 举报

tmqy 幼苗


-5/3


2

damydd 幼苗


3/5
3次根号27分之125等于5/3
负3次就是倒数,即3/5
因为3*3*3=27,5*5*5=125


2

wsr_1987 幼苗


原式=-(125/27)^(1/3)=-(5³ /3³ )^(1/3)=-5/3


0

单身潴潴 幼苗


-5/3


0