计算:1、(2c分之ab)³÷c²分之2a+2b分之1;2、[(x-1分之x²)-(1-x

计算:1、(2c分之ab)³÷c²分之2a+2b分之1;2、[(x-1分之x²)-(1-x分之2x)]÷x-1分之x
化简:[(x+1分之x²)-(x+1分之1)]÷x分之x-1
chenmu 1年前 已收到1个回答 举报

alenzeng 幼苗


第一题没有看懂你的式子
2、=[x²/(x-1)+2x/(x-1)]×x/(x-1)
=(x²+2x)/(x-1)× x/(x-1)
=x²(x+2)/(x-1)² 你有没有搞错分子与分母

1年前 追问

8

举报 alenzeng

1、a³b³/8c³×c²/2a +1/(2b) =a²b³/16c+1/2b =(a²b的4次方+8c)/(16bc) 2、=(x²+2x)/(x-1)× (x-1)/x =x+2 3、=(x²-1)/(x+1)×x/(x-1) =(x+1)(x-1)/(x+1) ×x/(x-1) =x

chenmu 举报

拜托啦

举报 alenzeng

请采纳后,再求助 拜托啦,最好分两题