开口向上的抛物线y=kx²-3(k+1)x+2k+3与x轴有两个不同的交点A,B.

开口向上的抛物线y=kx²-3(k+1)x+2k+3与x轴有两个不同的交点A,B.

(1)求k的取值范围

(2)小明进一步作了个判断说,其中一个交点坐标与k无关请你替小明说道理

(3)若k是整数,两个交点坐标也是整数.试求顶点P的坐标,并画出函数大致图象

.


寸草心607 1年前 已收到2个回答 举报

zba_0726 花朵





2

羊追狼 春芽


1 因为开口向上
所以k>0
因为有两个不同交点
所以9(k+1)^2-4k(2k+3)=9k^2+18k+9-8k^2-12k=k^2+6k+9=(k+3)^2>0
所以k不等于-3
所以k的范围为k>0
2 x1=[3(k+1)+k+3]/2k
=(4k+6)/2k=(2k+3)/k
...


0