硫酸铜在加强热条件下能分解为氧化铜,二氧化硫,三氧化硫,氧气等④种物质.

硫酸铜在加强热条件下能分解为氧化铜,二氧化硫,三氧化硫,氧气等④种物质.
4.8g无水硫酸铜加强热后收集到标准状况下的氧气224ml,试通过简单计算推断出硫酸铜分解的化学方程式.【要有步骤】
7582668 1年前 已收到1个回答 举报

gaojin1974 幼苗


n(O2)===0.224/22.4=0.01mol
所以480gCuSO4就可以生成1molO2
n=480/160=3mol 设SO2 X SO3 Y
O2-----4e
1mol 4mol
CuSO4------SO2-----2e
2mol 4mol
3CuSO4 =====3CuO + 2 SO2 +SO3 +O2


4