122.5克氯酸钾在40克二氧化锰作催化剂的条件下完全分解能得到多少克氧气?如改用电解水的方法,需要克水

洒脱一季 1年前 已收到1个回答 举报

baixue89 幼苗


设完全分解能得到氧气的质量是x,需要水的质量是y.
2KClO3=MnO2、△=2KCl+3O2↑
245 96
122.5g x
245/122.5=96/x
x=48g
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36 32
y 48g
36/y=32/48
x=54g
答:122.5克氯酸钾在40克二氧化锰作催化剂的条件下完全分解能得到48g氧气;,如改用电解水的方法,需要克水的质量是54g.


5