硫酸铵在强热条件下分解生成氨气、二氧化硫、氮气和水 3(NH4)2SO4 △

硫酸铵在强热条件下分解生成氨气、二氧化硫、氮气和水 3(NH42SO4
.
4NH3↑+3SO2↑+N2↑+6H2O,反应中生成的氧化产物和还原产物的物质的量之比是(  )
A.1:3
B.2:3
C.1:1
D.4:3
瑾儿03 1年前 已收到1个回答 举报

0510andsummer 幼苗


解题思路:方法一:利用待定系数配平方程式:3(NH42SO4=4NH3+3SO2+N2+6H2O,其中氧化产物为N2,还原产物为SO2,结合化学计量数判断.
方法二:由化合价变化可知氧化产物为N2,还原产物为SO2,令N2、SO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据电子转移守恒列等式计算.

方法一:令(NH42SO4系数为1,根据S元素守恒可知SO2系数为1,根据O元素守恒可知H2O系数为4-2=2,再根据H元素守恒可知NH3系数为8-4[8-4/3]=[4/3],再根据N元素守恒可知N2系数为[1/2]×(2-[4/3])=[1/3],然后同时扩大3倍,所以配平后方程式为:3(NH42SO4=4NH3+3SO2+N2+6H2O,其中氧化产物为N2,还原产物为SO2,其物质的量之比为1:3.
方法二:令N2、SO2的物质的量分别为xmol、ymol.
根据电子转移守恒可知xmol×2×[0-(-3)]=ymol×(6-4),解得x:y=1:3.
故选:A.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 考查氧化还原反应基本概念、氧化还原反应计算,难度中等,本题采取两种方法解答,利用电子转移守恒更为简单,树立转移守恒思想在氧化还原反应计算的运用.


8