已知X=4.Y=-2与X=-2Y=-5都是满足等式Y=KX+B.

已知X=4.Y=-2与X=-2Y=-5都是满足等式Y=KX+B.
1.求K,B的值各为多少.
2.当X=8时,求Y的值.
3.当Y=3时,求X的值.
maxin126 1年前 已收到3个回答 举报

angelina1313 幼苗


代入
-2=4K+B
-5=-2K+B
联立解得:
K=1/2,B=-4
X=8时,Y=1/2*8-4=0
Y=3,3=1/2*X-4,所以X=14


4

我要nn 幼苗


K=0.5 B=-4
Y=0
X=14
给分!


0

安然沉伦 幼苗


关键是第一问,第一问题解决了,下面两个就用代入法了.
把点(4,-2)和点(-2,-5)代进Y=KX+B。,解关于k与b的方程组就可以了


0