x²-ax+a-1=0已知x1=x2=1求是否存在a的值

x²-ax+a-1=0已知x1=x2=1求是否存在a的值
麻烦教教我要怎么算
子健哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

simon8181 幼苗


方程的判别式△=(-a)²-4(a-1)=a²-4a+4=(a-2)²≥0
∴方程有根
现在x1=x2=1
∴△=0
即(a-2)²=0
解得a=2


6

东莞安仁老乡 幼苗


存在啊…1、令判别式b2-4ac=0可得a=2
2、把a=2带进去 解方程 可得x1=x2=1


2

jitun2006 幼苗


来个 简单点的,一元二次方程可以用(x-x1)(x-x2)=0表示
现在x1=x2,所以可以把x²-ax+a-1=0看成完全平方式
所以2(a-1)=a
所以a=2


1