一道一次函数的解答题(要有过程)急需,

一道一次函数的解答题(要有过程)急需,
以知y-4与3x-2成正比例,当x=1时,y=-1
(1)求y与x之间的函数关系式
(2)若y的取值范围是0
三花盖顶 1年前 已收到1个回答 举报

ww与天使的传说 春芽


(1)∵y-4与3x-2成正比例
可设y-4=k(3x-2)
当x=1时,y=-1 ,有:-1-4=k(3*1-2)
解得:k=-5,
∴求y与x之间的函数关系式 y=-15x+14,
(2)∵0≤y≤10
∴0≤-15x+14≤10
即:4/15≤x≤14/15.


4