a^2b^2-7ab+10因式分解

含霜 1年前 已收到2个回答 举报

狼来了121 幼苗


十字相乘直接得到
a²b²-7ab+10=(ab-5)(ab-2)
如果不能直接看出来,就拆项:
a²b²-7ab+10
=a²b²-2ab-5ab+10
=(a²b²-2ab)-(5ab-10)
=ab(ab-2)-5(ab-2)
=(ab-5)(ab-2)


8

ptpcm 幼苗


(ab-5)*(ab-2)


0