设反应①Fe(s)+CO2(g)⇌FeO(s)+CO(g);△H=Q1的平衡常数为K1,反应②Fe(s)+H2O(g)⇌

设反应①Fe(s)+CO2(g)⇌FeO(s)+CO(g);△H=Q1的平衡常数为K1,反应②Fe(s)+H2O(g)⇌FeO(s)+H2(g);△H=Q2的平衡常数为K2,在不同温度下,K1、K2的值如下:
T/K K1 K2
973 1.47 2.38
1 173 2.15 1.67
(1)从上表可推断,反应①是______(填“放”或“吸”)热反应.
(2)现有反应③H2(g)+CO2(g)⇌CO(g)+H2O(g);△H=Q3平衡常数为K3.根据反应①与②推导出K1、K2、K3的关系式K3=
K1
K2
K1
K2
;可推断反应③是______(填“放”或“吸”)热反应;要使反应③在一定条件下建立的平衡右移,可采取的措施有______.
A.缩小容器体积B.降低温度C.使用合适的催化剂D.设法减少CO的量E.升高温度
(3)根据反应①与②推导出Q1、Q2、Q3的关系式Q3=______.
一个破名字想半宿 1年前 已收到1个回答 举报

三惑媚众生 幼苗


解题思路:(1)根据温度升高平衡常数的变化判断;
(2)、(3)利用盖斯定律计算,并书写热化学方程式.

(1)由表中数据可知,温度升高,①的平衡常数增大,说明平衡向正反应方向移动,则正反应吸热,故答案为:吸;
(2)已知:①Fe(s)+CO2(g)⇌FeO(s)+CO(g);△H=Q1
②Fe(s)+H2O(g)⇌FeO(s)+H2(g);△H=Q2
利用盖斯定律将①-②可得:③H2(g)+CO2(g)⇌CO(g)+H2O(g);△H=Q3
则:K3=
c(CO)•c(H2O)
c(H2)•c(CO2)=

c(CO)
c(CO2)

c(H2)
c(H2O)=
K1
K2,由表中数据可知,973K时,K3=[1.47/2.38]=0.62,1173时K3=[2.15/1.67]=1.29,则升高温度平衡常数增大,说明升高温度平衡向正反应方向移动,正反应吸热,要使平衡右移,应减少CO的量或升高温度,
故答案为:
K1
K2; 吸;DE;
(3)利用盖斯定律将①-②可得:③H2(g)+CO2(g) CO(g)+H2O(g);△H=Q3
则Q3=Q1-Q2
故答案为:Q1-Q2

点评:
本题考点: 化学平衡常数的含义;化学平衡的影响因素.

考点点评: 本题考查化学平衡移动问题,题目难度较大,本题注意盖斯定律的运用,学习中理解平衡常数的意义.


1