若(a-2)x的a的绝对值+3x-1=-6是关于X的一元一次方程其中a不等于0则a=

54qd 1年前 已收到2个回答 举报

移不动老 幼苗


两各种情况
1、(a-2)x的|a|次方的系数为0
a-2=0
a=2
2、|a|=1
a=1或-1


1

katrina1874 精英


X的一元一次方程
a=1时
-x+3x-1=-6
2x=-5
x=-5/2
a=2时
3x-1=-6
3x=-5
x=-5/3
所以a=1或a=2
a=-1不成立
因为
(-1-2)x+3x-1=-6
-1=-6
x无解


1