若x+1的绝对值=x+1,3x-2的绝对值=-3x+2,求x的取值范围

xxzxhedy 1年前 已收到3个回答 举报

天黑不想归家 幼苗


x+1的绝对值=x+1
推出:X+1大于等于0,及:X>等于-1
由(3x+2)的绝对值=-3x-2
推出:3X+2


4

我是玄女00 幼苗


绝对值不为负
x+1≥0 得x≥-1
-3x+2≥0 得X≤2/3
x取值范围-1≤x≤2/3


1

niaoren258 幼苗


∵x+1的绝对值=x+1,3x-2的绝对值=-3x+2
∴x+1≥0,3x-2≤0
∴x≥-1且x≤2/3
∴-1≤x≤2/3
【正数的绝对值是它本身,负数的绝对值是它的相反数(是负数的相反数哦)。把“绝对值符号中的式子”看成一个整体,x+1是正数,3x-2是负数】


0