x+2y+9=0的斜率与纵截距的和为?

x+2y+9=0的斜率与纵截距的和为?
RT
A.-1/2 B.-9/2 C.-4 D.-5
怀化人1977510 1年前 已收到6个回答 举报

白ff 幼苗


2y=-x-9
y=-x/2-9/2
所以斜率是-1/2,纵截距是-9/2
所以斜率与纵截距的和=-1/2-9/2=-5
选D


1

zxiaoj 幼苗


x+2y+9=0
y=-1/2x-9/2
斜率k=-1/2
纵截距为当x=0时,y=-9/2
所以和为-1/2-9/2=-5
所以选D


2

dnra_0d_bvc073f 幼苗


根据题意可得:
直线的斜率为K=-1/2
截距肯定是正的,所以纵截距为X=0时Y的绝对值,即所以斜率与纵截距的和为4
但是你给的答案里面没有,估计你抄错题了


1

大盒子枪 幼苗


移向y=-1/2x+9/2
所以斜率是-1/2
纵截距是9/2
斜率与纵截距之和=-5


0

m2bzgy 幼苗


x+2y+9=0
y=-1/2x-9/2
斜率为-1/2
纵轴的截距为-9/2
所以和为-1/2-9/2=-5
选D


0

zxglive2006 幼苗


x+2y+9=0,斜率-1/2,纵截距令X=0得Y=-9/2
∴斜率与纵截距的和(-1/2)+(-9/2)=-5
直线的一般式为Ax+By+C=0
斜率为-A/B
横截距令y=0解x
纵截距令x=0解y


0