以关于x的方程x^2+mx+n=0(m^2-4n>0)的两根相反数为根的一元二次方根是

香香CL66666 1年前 已收到2个回答 举报

淆笶 幼苗


设x^2+mx+n=0的根是a和b
则a+b=-m,ab=n
新的方程的根是-a和-b
所以(-a)+(-b)=-(a+b)=m
(-a)(-b)=ab=n
所以方程是x^2-mx+n=0


1

人既是妖 幼苗


m=0


0