五年级竞赛题共十题,规定做对一题得15分,做错1题倒扣10分,小亮在这次竞赛中得100分,他做错几题?

薄蓝99 1年前 已收到7个回答 举报

一直很安静w 幼苗


1、这种题用假设法做.
2、就是说假设全部做对,就应该得(15×10=150分),而他才的100分,有50分没得到,说明他做错了题.
3、他做错一道,不但得不到15分,还要倒扣10分,也就是说每做错一道要扣掉(15+10)分.总共扣掉了50分.这样就可以求错了几道.
4、错了几道:(15×10-100)÷(10+15)=2(道)


1

sbjeliming12 幼苗


全部做对应该得150分
但现在得100分
少了50分
错1题少10分,所以错了5题


2

丫嘿 幼苗


10x15=150 (150--100)除(10+15)=2(道)


1

Essommia 幼苗


(15x10-100)/(15+10)
=50/25
=2(题)
答:他做错2题。


1

calcheng 幼苗


你看啊,如果做错既不能得15分,还要扣掉10分,就相当于作错一题扣25分
15X—10Y=100①
X+Y=10 ②
X=10—Y
将X=10—Y代入到①里得
15x{10-y}-10y=100
150X-25Y=100
X=8 Y=2
答:做对8道错两道。明白了给个最佳


0

deamhunter 幼苗


解:100/(10+15)=4
答:做错5题


0

笑笑女王 幼苗


2道,15x-10(10-x)=100,x=8,对8错2


0