在RT三角形中∠C=90°∠A=60°∠A的平分线AM长15CM 求直角边AC和斜边AB的长(精确到0.1cm)

nbma 1年前 已收到2个回答 举报

yinggun_f 花朵


因为AM为角平分线,且∠C=90°∠A=60°
所以∠ACM=30°=∠MAB
所以CM=1/2AM=15/2=7.5(直角三角形中,30°角所对的边等于斜边的一半)
又因为∠B=30°=∠MAB
所以AM=MB=15
所以CB=15+7.5=22.5
根据三边关系:一比根号三比二
得AC为11.3
AB为22.6
(约过后的)
绝对正确
30度所对的边是斜边的一半


3

忧郁的悲伤 幼苗


因为AM为角平分线,且∠C=90°∠A=60°
所以∠ACM=30°=∠MAB
所以CM=1/2AM=15/2=7.5(直角三角形中,30°角所对的边等于斜边的一半)
又因为∠B=30°=∠MAB
所以AM=MB=15
所以CB=15+7.5=22.5
根据三边关系: 一比根号三比二
得AC为11.3
AB为22.6
(约过后...


1