小强家有一个闹钟,每时比标准时间快3分.有一天晚上10点整,小强对准了闹钟,他想第二天早晨6∶00起床,他应该将闹钟的铃

小强家有一个闹钟,每时比标准时间快3分.有一天晚上10点整,小强对准了闹钟,他想第二天早晨6∶00起床,他应该将闹钟的铃定在几点几分?
761234567 1年前 已收到1个回答 举报

tao650 幼苗


晚上10:0 到早上6:0
12:0 - 10:0 + 6:0 = 小强需要睡8个小时
8个小时 每个小时 闹钟快3分
8*3 =0:24分
6:00 + 0:24 = 最后答案是 :6:24分


5