小翔家有一个闹钟,每时比标准时间慢2分.有一天晚上9点整,小翔对准了闹钟,他想第二天早晨6:40起床,于是他就将闹钟的铃

小翔家有一个闹钟,每时比标准时间慢2分.有一天晚上9点整,小翔对准了闹钟,他想第二天早晨6:40起床,于是他就将闹钟的铃定在了6:40.这个闹钟响铃的时间是标准时间的几点几分?(  )
A. 6:58
B. 6:59
C. 6:57
D. 7:00
金刚王 1年前 已收到1个回答 举报

00若男007 幼苗


解题思路:小翔家有一个闹钟,每时比标准时间慢2分.所以标准时间与闹钟走的时间的比是60:(60-2),从晚上9点到第二天量晨6:40,闹钟走的时间是12:00-9:00+6:40=9小时40分=580分钟,可设标准时间走了X分钟,据此可列方程进行解答.

12:00-9:00+6:40=9小时40分=580分钟
设标准时间走了X分钟,根据题意得
60:(60-2)=X:580
60:58=X:580
58X=580×60
X=580×60÷58
X=600
600分钟=10小时,从第一天晚上9点到第二天闹钟响时,标准时间走了10小是地,这时的时间是7:00.
答:标准时间是7:00.
故选:D.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据标准时间与闹钟走的时间的比一定来列方程进行解答.


3