这是您提问的一道题 答案我不太明白,您能给我讲讲吗?尤其是第二问哪个P店坐标您只要把方法告诉我就行.

这是您提问的一道题 答案我不太明白,您能给我讲讲吗?尤其是第二问哪个P店坐标您只要把方法告诉我就行.
已知一次函数y=kx+b的图像与x轴,y轴相交于A,B两点,且与反比例函数y=m/x的图像在第一象限相交于C点,CD⊥x轴于D点若△ABD为等腰直角三角形且直角边为√ 2时
(1)求两个函数的解析式
(2)试探究反比例函数的图像上是否存在P点使△AOC的面积与△APC的面积相等,若存在请求出P点的坐标,若不存在请说明理由.
(注:无图像)
mcgrady323 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱07痕迹 幼苗


(1)△ABD为等腰直角三角形且直角边为√ 2,即AB=BD=√ 2,所以)△AOD、△BOD为等腰直角三角形,可求得OA=OB=OD=1,所以点A的坐标为(-1,0),点B的坐标为(0,1),所以一次函数的解析式求得为y=x+1;由OD=1,可知点C的横坐标为1,代入y=x+1,得y=2,即点C的坐标为(1,2),所以反比例函数的解析式求得为y=2/x.
(2)S△AOC=0.5IOAI*IODI=0.5*1*2=1,即S△APC=1.AC=2√ 2,所以点P到直线AC的距离=√2/2,设P(x,2/x),则Ix-2/x-1I/√2=√2/2,解得x=1+√3或x=1-√3,所以点P的坐标是
(1+√3,2√3-2)或(1-√3,-2√3-2).

1年前 追问

4

mcgrady323 举报

请问则Ix-2/x-1I/√2=√2/2这一部是怎么回事啊?绝对值?

举报 恋爱07痕迹

点P到直线AC的距离公式。

mcgrady323 举报

这是高中内容好高深~不过我查了一下)=|Ax0+By0+C|/√(A²+B²)这个的话那个+C 按这道题来说应该是+1啊 哪这一步 Ix-2/x-1I/√2=√2/2 就应该变成 Ix-2/x+1I/√2=√2/2 因为y=x+1啊c应该是正1吧那x就等于正负√2吧。您看看,我也不确定,小女只是初二的。。您千万要告诉我呀!我已经纠结这道题纠结好长时间了,您就是我最后一根救命稻草呀!!