m+n是6的倍数,证:m的立方减n的立方也是6的倍数

m+n是6的倍数,证:m的立方减n的立方也是6的倍数
"m^3-n^3
=(m-n)(m^2+mn+n^2)
因为m-n是6的倍数,所以..."
我说的是m+n是六的倍数
“6|m+n
而m^3-n^3=(m+n)(n^2-mn+m^2)肯定也是被6整除的”
但m^3-n^3不等于(m+n)(n^2-mn+m^2)
powertkk 1年前 已收到6个回答 举报

danbaizhi530 幼苗


这是个假命题.
取m=4,n=2,则m+n=6符合条件,但是
m^3-n^3=64-8=56不是6的倍数.


6

shijueyishu 幼苗


假设m=8,n=4
那么6|m+n
而m^3-n^3=448
不能被6整除


2

zxfxxl 幼苗


6|m+n
而m^3-n^3=(m+n)(n^2-mn+m^2)肯定也是被6整除的


1

iorilee 幼苗


假设m=4,n=2 (m+n=6,是6的倍数)
则 m^3-n^3=4^3-2^3=64-8=56
56不是6的倍数
所以,....


1

详细设计 幼苗


晕,你有没有搞错啊?自己代个数字算算!!!
就用11和1算,满足吧?
那算m^3-n^3,是1330,除6是整数么?


0

老猫与小猫的故事 幼苗


hjjkll


0