任意写出一个3的倍数,把他的各个数位上数字分别立方,再把这些立方数相加,得到一个新的数;接着,把这个新得到的数的各个数位

任意写出一个3的倍数,把他的各个数位上数字分别立方,再把这些立方数相加,得到一个新的数;接着,把这个新得到的数的各个数位上的数字分别立方,再把这些立方数相加,又得到一个新的数;.如此重复做下去,你发现了什么规律?请借助计算器进行探索.
liufang35 1年前 已收到1个回答 举报

我和吴俊涛 幼苗


先找出一个3的倍数的数,例如,81
8^3=512,1^3=1
512+1=513
5^3=125,1^3=1,3^3=27
125+1+27=153
1^3=1 5^3=125,3^3=27
1+125+27=153
153重复出现.
可以任选一个3的倍数的数,按照上述步骤都可以得到153


6