一批零件,已加工的个数是未加工的的个数之比是1;3,若再加工150个,则已加工的零件个数与未加工的零件个数之比就为2:3

一批零件,已加工的个数是未加工的的个数之比是1;3,若再加工150个,则已加工的零件个数与未加工的零件个数之比就为2:3这批零件有多少个?
kdoi7ic 1年前 已收到4个回答 举报

johnsontan 幼苗


假设零件总数x,这原来加工的是x/4,未加工的3x/4
加工150后
(x/4+150):(3x/4 - 150) = 2:3
解得 x = 1000


11

cameos 幼苗


150x2=300(个)150x3=450(个)450+300=750(个)


3

圣保罗hh 幼苗


一开始已加工的零件占总数的1/4,后来已加工的零件占总数的2/5。则150个零件占总数的2/5-1/4=3/20,一共有零件150/(3/20)=1000个。


2

maikeer23 幼苗


假设零件总数x, 这原来加工的是x/4,未加工的3x/4
加工150后
(x/4+150):(3x/4 - 150) = 2:3
解得 x = 1000


1