一批零件,已加工的个数是未加工的的个数之比是1;3,若再加工150个,则已加工的零件个数与未加工的零件个数之比就为3:4

一批零件,已加工的个数是未加工的的个数之比是1;3,若再加工150个,则已加工的零件个数与未加工的零件个数之比就为3:4.这批零件有多少个?
杨家新 1年前 已收到1个回答 举报

888suifeng 幼苗


设已加工零件个数为X,则未加工零件个数是3X
(X+150):(3X-150)=3:4
3(3X-150)=4(X+150)
求得已加工零件个数X=210 且未加工零件个数3X=630
所以这批零件总数是X+3X=840


7