本人要出小学五下的概念题 出这类题目样注意那几点 再给我个例子 是小学五下的

408584518 1年前 已收到1个回答 举报

woshiboy 幼苗


这个东东啊,偶以前也提过问题哦,你没看么? 一、填空题: 1、 吨煤可以烧10天,照这样计算,1吨煤可烧( )天,1天可烧( )吨. 2、 ×9表示( ),9÷ 表示( ). 3、12÷( )=0.8= =( )%=( )成 4、3 小时=( )小时( )分 420平方分米( )平方米 5、30比20多( )% ( )比40少25%. 6、甲数的 等于乙数的 ,那么乙数是甲数的( )%. 7、0.4的倒数是( ) 2.4与( )互为倒数. 8、 9、“八月份用水比九月份多20%”表示单位“1”的量是( ),九月份比八月份少( )%. 10、巳知半个圆的面积是25.12平方厘米,那么这半个圆的周长是( ). 11、青菜的重量比萝卜少 . ⑴单位“1”的量是( ) ⑵青菜的重量是萝卜的( ) ⑶两种蔬菜的总量是萝卜的( ) ⑷萝卜的重量是青菜的( ) 12、实际超过计划的20%. ⑴单位“1”的量是( ) ⑵实际上生产的是计划的( )%、 ⑶实际比计划多生产的是计划的( )% 13、1吨=( )吨( )千克 2 小时=( )小时( )分 14、五成半=( )%==22÷( )=( 小数) 15、把5米长的钢管按等分长度锯6次,每段长( )米,每段占全长的 . 16、( )÷2 =( )×2 =6×( )=1×( )=a×( )(a≠0) 17、 小时=( )分 2050米=( )千米(用分数表示) 18、( )的倒数是1 ,0.15与( )互为倒数. 19、( )÷( )= =0.4=( )%=( )成 20、在17.2%、0.721、 、71.2%四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ). 21、2 比2.5少( )%,比2.4吨多 是( )吨. 22、100千克增加 后再减少 千克是( )千克. 23、六(1)班女生人数是男生人数的 ,男生人数比女生人数多()%. 24、在一张长为12厘米,宽为8厘米的纸上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是( ). 25、一块布用去 后还剩18米,如果用去这块布的 ,则还剩( )米. 26、 小时=( )分 1平方米50平方分米=( )平方米 27、0.7的倒数乘以1 的倒数,积是( ). 28、5÷8= = =1÷( )=( )%. 29、在1.83、1.83、1.83、1 、83%、这五个数中,最大的数是( ),相等的两个数是( )和( ). 30、0.5吨比 吨少( )% 30米比( )多 31、甲地到乙地路程为20千米,小冬用5小时行完全程,他平均每小时走了全程式的 ,平均每走1千米用了( )小时. 32、今年产量是去年的120%,今年产量比去年增产( )%,去年产量相当于今年的( )%. 33、图书室有科技书和连环画共200本,科技书是连环画的60%,连环画有( )本. 34、在边长是8厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米. 35、 ×28表示( ),32× 表示( ). 36、45÷( )= =( )%=0.45=( )成( ) 37、一根水管长4米,用去 米,还剩下 . 38、一种商品以七折出售,现在的售价是原价的( )%. 39、 是10的( )%. 80吨比( )吨多25%. 40、1 的倒数与 的积是( ). 41、六(1)班50人中有2人请假,出勤率是( ). 42、在周长是24厘米的正方形内画一个最大的圆,其面积是( )平方米. 43、1千克小麦可磨面粉 千克,要磨1.7吨面粉需小麦( )吨. 44、挖一条水渠,12天挖了全长的80%,照这样计算,还要挖( )天才能完成. 二、选择题: 1、把 米平均分成4份,每份占( ) A、 米 B、 C、 D、 米 2、做一件工作甲要 小时,乙要 小时,甲乙合做要( )小时. A、 B、 C、 D、 3、一堆煤50吨,运出 ,运出多少吨?下列算式有错的( ) A、50÷5×2 B、50× C、50×(1- ) D、50×2÷5 4、右图内圆半径是4厘米,外圆半径是5厘米, 那么阴影部分的周长是( )厘米. A、25.12 B、31.4 C、6.28 D、56.52 5、王大妈把8000元钱存入银行,年利率是2.45%,两年后,王大妈从银行里取回多少元,正确列式是( ). A、8000×(1+2.45%+2) B、8000×2.45%×2 C、8000×(1+2.45%)×2 D、8000×2.45%×2×(1-20%) 1、甲数的 等于乙数的 .(甲数乙数都不为0),那么( ). A、甲数大于乙数 B、乙数大于甲数 C、甲数等于乙数 2、下面三个图形都是由边长6厘米和边4厘米的两个正方形组成的阴影部分面积是( ). 3、用200粒玉米种子作试验,结果有4粒不会发芽,这批种子的发芽率是( ) A、 196% B、 6% C、 98% D 、96% 1、( + )×6= ×6+ ×6依据是( ). A、加法交换律 B、加法结合律 C、乘法分配律 D、乘法结合律 2、某车间做一批零件,巳完成 ,乘下的是已做的( ) A、 B、 C、1 倍 D、1 倍 3、一种产品500件,经检验有4件不合格,合格率是( ) A、100% B、99.2% C、8% D、96% 4、巳知圆的半径是a厘米,那么半圆形的面积是( )平方厘米. A、πa B、 C、(2+ )a D、 5、食堂九月份用煤150吨,比八月份节约 ,八月份用煤多少吨?正确的算式是( ) A、150÷(1- ) B、150×(1- ) C、150÷(1+ ) D、150×(1+ ) 1、一根木料长 米,截成同样长的3段,每段占全长的( ),每段长( ). A、 B、 米 C、 D、 米 2、巳知圆的半径是a厘米,那么半圆形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米. A、πa B、πa2 C 、(2+π)a D、 3、当a>0时,下面算式中结果最小的是( ). A、a× B、a÷ C、a×1 D、a÷1 4、在一个圆内画一个最大正方形的面积是18平方厘米,那么,圆的面积是( )平方厘米. A、18 B、14.13 C、28.26 D、113.04 5、一批产品500件,经检验有4件不合格,合格率是( ). A、100% B、99.2% C、8% D、96% 1、在3145、π、3.14和3 中,最大的数是( ) A、314% B、π C、3.14 D、3 2、水泥厂十月份产量是九月份的108%,也就是说十月份的产量比九月份增产( ) A、100% B、108% C、208% D、8% 3、王师傅 小时搬运货物 吨,他搬1吨需( )小时 A、1 B、1 C、 D、 4、圆是轴对图形,对称轴有( ) A、1条 B、2条 C、4条 D、无数条 5、把40吨农药放入760克水中,药占水的( ) A、 B、 C、 D、无法计算 三、判断题: 1、 的值是3.14……………………………………………….( ) 2、一种商品先提价20%,然后降价20%,出售价不变.( ) 3、王师傅做了100个合格产品,合格率是100%.………( ) 4、分子和分母是互质数,这个分数一定是最简分数.…..( ) 5、把20克白糖放入30克水中,白糖占糖水的40%.…..( ) 1、水结成冰,体积增加 ,冰化成水,体积减少 .…..( ) 2、最简分数是分子、分母都是质数的分数.………………..( ) 3、10克白糖溶解在100克水中,白糖重量是水重量的 ...( ) 4、半圆周长为5.14米,那么这个圆的周长是10.28米.….( ) 5、自然数乘以真分数积大于被乘数.…………………………( ) 1、3米的 与1米的 长度相等.…………………………( ) 2、 ×15表示15的 是多少.……………………………..( ) 3、15克盐溶于100克水中,盐占盐水的15%.…………( ) 4、a÷b=c,如果a>0,b为真分数,则c>a.…………………( ) 5、一个圆的直径扩大2倍,那么它的面也扩大2倍.…….( ) 1、3× 和×3的意义不同,计算方法相同.…………..( ) 2、一个数的 是60,这个数的 是20.………………….( ) 3、在一个圆里,圆的周长是直径的3.14倍.…………….( ) 4半径为2厘米的圆,周长和面积相等.…………………..( ) 5、现在售价比原来降低15%,也就是原来售价比现高 15%. ( ) 1、1米的 与4米的 长度相等的.………………………….( ) 2、分数的倒数都比1大. …………………………………….( ) 3、圆的周长总是它的直径的π倍.…………………………..( ) 4、1 ×24-6 +3 =33-10=23………………………………( ) 5、女生人数是全班人数的 ,男生人数相当于女生人数的 ( ) 四、计算 1、40的 减去20个 ,差是多少? 2、一个数的5倍减去5 ,差是4 ,这个数的 是多少? 3、比36多25%是一个数的20%,这个数是多少? 4、一个数的80%是240,这个数的 是多少? 5、 除13的商加上2 ,和是多少? 6、一个数的 是42,那么这个数的80%是多少? 7、81除以2 的商减去18个1 ,结果是多少? 8、一个数的3 倍是7 ,求这个数. 9、5 与它的20%相差多少? 10、一个数的 等于75的40%,求这个数.(用方程解) 原文标题:小学五年级数学(十一册)概念易错题[小学教育吧] 原文网址:http://www.***.net/shuxue/ArticleShow.asp?ArticleID=23294 据偶所知,就是乱七八糟的题目吧,不过,提醒一下,不是抄概念


6