小学五下练习与测试上的题目某十字路口有一个圆形转盘,从里面量周长是157米.转盘里面种植了3种不同的鲜花【菊花形成的角是

小学五下练习与测试上的题目
某十字路口有一个圆形转盘,从里面量周长是157米.转盘里面种植了3种不同的鲜花【菊花形成的角是90°,一窜红形成的角是150°,玫瑰形成的角是120°】.先估计每种鲜花种植面积分别占几分之几,再算出它们大约各有多少平方米.
宁继开 1年前 已收到3个回答 举报

烁1981 幼苗


菊花占90/360=1/4
一串红150/360=5/12
玫瑰120/360=1/3
直径:157/3.14=50
总面积:3.14×(50/2)的平方=1962.5
菊花面积:1962.5×1/4=490.625
一串红;1962.5*5/12=818
玫瑰:1962.5×1/3=654


6

stanleyjunjun 幼苗


分别用90/360,150/360,120/360得
1/4,5/12,1/3
总面积为(157/2π)^2*π=24649/2π
如果π取3.14的话得3925
所以 菊花为981.25 一窜红约为1635
玫瑰约为1308


1

edmond1688 幼苗


菊花占1/4,一窜红占5/12,玫瑰占1/3;
圆盘半径25m,菊花面积为490.87平方米,
一窜红面积为818.123平方米,玫瑰面积为654.498。


0