z属于C,且|z|=1,z不等于正负1.求证(z-1)/(z+1)是纯虚数

hly_hly 1年前 已收到4个回答 举报

米欣 幼苗


令z=a+bi且a^2+b^2=1又b不等于0
原式将分母化为实数分子变为(a+bi-1)*(a-bi+1)=a^2+b^2-1+2bi=2bi
b不等于0
为纯虚数


6

竹影深深深几许 幼苗


s


2

jasonboy 幼苗


fdrddd


1

lsaxin 幼苗


令z=a+bi且a^2+b^2=1又b不等于0
原式将分母化为实数分子变为(a+bi-1)*(a-bi+1)=a^2+b^2-1+2bi=2bi
b不等于0
为纯虚数


0