已知复数Z满足:|Z|=1且Z不等于正负i,求证:Z/1+Z²是实数.

supergaylove 1年前 已收到1个回答 举报

填牙孩脚 幼苗


设Z=a+bi
|Z|=1且Z不等于正负i,a≠0,b≠±1
a²+b²=1
a²=1-b²
Z/(1+Z²)
=(a+bi)/[1+(a+bi)²]
=(a+bi)/(a²+1-b²+2abi)
=(a+bi)/(a²+a²+2abi)
=(a+bi)/(2a²+2abi)
=(a+bi)/[2a(a+bi)]
=1/2a是实数


3