一道复数证明题z的模=1,Z不等于正负i,求证z/(1+z)属于R额,楼下俩位,我刚没打题目....不好意思,能再帮我看

一道复数证明题
z的模=1,Z不等于正负i,求证z/(1+z)属于R
额,楼下俩位,我刚没打题目....不好意思,能再帮我看看吗?
那结论应该是什么?
礁角 1年前 已收到5个回答 举报

xmzxwq 幼苗


结论错误


1

caiqianren 幼苗


z=cosa+isina,且a不=k×Pi+Pi/2;
z/(1+z)=1-1/(1+z)
=(2+cosa)/2(1+cosa)+isina/2(1+cosa)
除非a=K*Pi,否则不可能是实数。


2

kanyushan 幼苗


-1=1-2


1

cowboy0806 幼苗


1=2


1

irisesflying 幼苗


z=cosa + isina
z/(1+z)=(cosa + isina)/(1+cosa + isina)
=(cosa + isina)(1+cosa - isina)/[(1 +cosa)^2 - (sina)^2]


0