有10袋大米面粉6袋共重1150千克,2袋大米的重量与8袋面粉的重量相同大米盒面粉各多少千克

26厘米长 1年前 已收到4个回答 举报

lanseeyang 幼苗


1袋大米=4袋面粉
10袋大米=40袋面粉
46袋面粉=1150千克
1袋面粉=25千克
1袋大米=100千克


9

ii之神 幼苗


8除2等于4(袋)
6除4+10等于11.5
1150除11.5+10等于1000千克
1150-1000等于150


2

骂了隔壁的啊 幼苗


8/2=4(袋)
6/4+10=11.5(千克)
1150/11.5*10=1000(千克)——大米
1150-1000=150(千克)——面粉


1

南昌阿峰 幼苗


先计算出来1袋大米的重量,相当于多少袋面粉的重量。
用8袋面粉的重量÷2袋大米的重量=4袋面粉的重量。
答:1袋大米的重量,相当于4袋面粉的重量。
因为10袋大米的重量,相当于10×4=40袋面粉的重量。
所以10袋大米,相当于40袋面粉,加上6袋面粉=46袋面粉。
然后再计算出来6袋面粉的重量:用共重1150千克÷46袋面粉=25千克(每袋面粉的重


1