3袋大米和8袋面粉共重510千克,4袋大米和5袋面粉共重425千克,求一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

乌蒙孤客 1年前 已收到4个回答 举报

帝俊 幼苗


一袋大米和一袋面粉各重x,y千克
3x+8y=510
4x+5y=425
解方程组得:
x=50,y=45,
一袋大米和一袋面粉各重50千克和45千克


1

wtt98wujiao 幼苗


3x+8y=510;
4x+5y=425;
联立得
x=50
y=45


1

怜天下 幼苗


3袋大米和8袋面粉共重510千克,同时乘4,所以12袋大米和32袋面粉共重2040千克
4袋大米和5袋面粉共重425千克,同时乘3,所以12袋大米和15袋面粉共重1275千克
所以一袋面粉的质量是:(2040-1275)÷(32-15)=45(千克)
一袋大米的质量是:(510-45×8)÷3=50(千克)
答:一袋大米重50千克,一袋面粉重45千克...


0

kngg 幼苗


设未知量,列方程:3x+8y=510;4x+5y=425求解即可


0