已知数列{an}满足a1+2·a2+2^2·a3+……+2^(n-1)·an=n/2,则an=

只看bu说 1年前 已收到1个回答 举报

DB505 幼苗


a1+2×a2+2^2×a3+...+2^(n-2)×a(n-1)+2^(n-1)×an=n/2 (1)a1+2×a2+2^2×a3+...+2^(n-2)×a(n-1)=(n-1)/2 (2)(1)-(2)2^(n-1)×an=n/2-(n-1)/2=1/2an=1/2^n数列{an}的通项公式为an=1/2^n

1年前 追问

10

只看bu说 举报

谢了 我脑子抽抽了