八年级下册一次函数数学题,谁会做

八年级下册一次函数数学题,谁会做
有两条直线y1=ax+b,y2=cx+5,学生甲解出它们的交点坐标为(3.-2),学生亿因把C抄错而解出焦点坐标为(3/4,1/4,)求这两条直线解析式
wmy0011 1年前 已收到1个回答 举报

okyoyozi 幼苗


题呢

1年前 追问

4

wmy0011 举报

有题了

举报 okyoyozi

把(3,2)代入y2=cx+5 得到c=﹣1 把(3/4,1/4)代入y2, 把(3,2)代入y1 得到一元二次方程组 3a+4b=1 3a+b=2 所以a=7/9 b=﹣1/3 你看下 是不是这样写的

wmy0011 举报

貌似不对啊

举报 okyoyozi

呵呵 不好意思 把坐标看错了 不过你按照这个方法就能算出来了 很简单的啊