用大小相同的两个正方体木块拼成一个长方体,如果拼成的长方体棱长之和为96厘米,

用大小相同的两个正方体木块拼成一个长方体,如果拼成的长方体棱长之和为96厘米,
那么这两个小正方体的表面积是多少?希望不是解方程要快
smw555 1年前 已收到3个回答 举报

我儿子最帅 幼苗


一个正方体,12条棱长都相等,两个同样的正方体,就有 24条相等的棱长;
两个正方体拼成长方体,肯定就要重叠且隐藏两个正方形平面,就有 4X2= 8条棱也不见了;
拼成的长方体,棱长之和 96厘米,就是原来 24-8= 16条棱的长度和;
原来的棱长就是 96 / 16 = 6厘米;
原来每个正方体的正方形面积就是 6X6=36平方厘米;
拼成长方体,就是两个“口”和四个“日”,有 2+2X4=10个36平方厘米的正方形,表面积就是 36X10= 360平方厘米;
换个方法,验算一下儿吧
算出原先棱长 6厘米;两个正方体的表面积和就是 6X6X6X2= 216X2= 432平面厘米;
隐藏两个重叠的正方形面积就是 6X6X2= 72平方厘米;
拼成长方体的表面积就是 432-72= 36平方厘米.


10

arkey 幼苗


正方体拼成长方体后棱长减少了8个
则 原来两个正方形共有12*2=24条棱
现在还剩24-8=16条
则每条长=96/16=6厘米
则 每个小正方体表面积=6*6*6=216平方厘米
则 一共是216*2=432平方厘米


3

Steadie 幼苗


画图可知:两个正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和实际上就是由若干条原来正方体的棱长组成的,也就有:长是2×4=8(条),宽是4条,高是4条,棱长总和就是8+4=4=16(条)小正方体棱长的长度和,也就是96厘米。一条棱长度就是:96÷16=6(厘米)
一个小正方体的表面积就是:6×6×6=216(平方厘米)
...


3