数学七下解方程组{9x-11y+1=0{4x-5y-3=0这两个方程为一个方程组哦!我解了好多次都验算错了,

天使禁猎 1年前 已收到4个回答 举报

孤狼望 花朵


第一个乘四,第二个乘九,相减
可得x=-38,y=-31


1

拒绝色彩 幼苗


方程可化解为
9x-11y = -1 (1)式
4x-5y =3 (2)式 --> (1)*5 = 45x-55y=-5 (3)式, (2)*11=44x-55y=33 (4)式
(3)式-(4)式 = x=-38 y= 23


1

我姓王叫我老赵了 幼苗


x=-31/178,y=-31/89


1

烂羽毛 幼苗


自己解 又不难 4(9x-11y+1)-9(4x-5y-3)=0 y=-31 x=-38


0