等腰三角形中,已经三条边的长度,能算出角度吗?公式是多少?

等腰三角形中,已经三条边的长度,能算出角度吗?公式是多少?
公式?
奥超超 1年前 已收到8个回答 举报

frankie17 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bccosA 注:A为a边所对的角以下类同
b^2=a^2+c^2-2accosB
c^2=a^2+b^2-2abcosC
知道余弦值,查表就可得到角度!


4

llzzrr163 幼苗


可以但是要做一条辅助线


4

caoxin_cq 幼苗


三角形ABC为等腰
AB,AC为腰
cosB=½BC/AB,(因为是等腰,所以底边中线也是高)
∠C=∠B
这样全求出来了
不过不是等腰也可以用余弦定理来求


3

szlaw_cn 幼苗


可以啊!
设底边为A,腰为B
角度(边角)=acCOS(0.5A/B)


3

海啸vinci 幼苗


这个你应该上初中吧,你这可以通过加辅助线,就是三线合一那条,知道腰长,知道1/2底长,可以算出底角的正弦,继而可以求出角度啊!至于顶角=180-2*底角
如果学了余弦定理,就不局限于等腰三角形了!


3

爱我小宝宝 幼苗


顶角的角平分线就是底边的高和中线,
在ABC中AB=AC的情况下
SIN1/2A= 1/2BC 除以 AB..
有了SIN的值,用ARCSIN算出角度值.回答完毕.. 不懂请追问


2

2301661 幼苗


△ABC各个角所对的边为a b c (即为∠A对边为a )
(假设a、c边所夹的角为α)
所以cosα=(a²+c²-b²)/(2ac)
所以α=arccos(a²+c²-b²)/(2ac) 同理可球其他角


1

am**angzhou 幼苗


不仅等腰三角形,就算是任意三角形,如果知道三条边都可以算出角度.如果三条边不是特殊关系,则要借助于三角函数知识求角度了.


0