在等腰三角形中,周长为90cm,一条边是另一条边的2倍,求三条边的长度

284456052 1年前 已收到3个回答 举报

星歧守护 幼苗


若腰为底的两倍,则底长为:90÷5=18,腰长为:18×2=36.若底为腰的两倍,则底为:90÷2=45,腰为:45÷2=22.5


1

shanfengvip 幼苗


18
36
36


2

猪79 幼苗


设腰是底的2倍,
则,底=18cm ,腰=36cm
设底是腰的2倍,
则,底=45cm ,腰=22,5cm


1