在相同条件下,x的相对分子质量是( )

在相同条件下,x的相对分子质量是( )
在一定条件下某化合物x受热分解2X=A+2B+4C(ABC均为气体)测得反应后生成的混合气体对氢气的相对密度为11.43
为什么对氢气的相对密度为11.43时,D的相对原子质量为11.43*2
chenpei7 1年前 已收到2个回答 举报

先请而后叫 幼苗


相对密度指的是相同温度相同压强下,气体的密度之比,这个条件下,同体积的气体分子数是相同的,因此气体的质量和密度就和气体的分子量成正比,
即 M1 :M2 ==P1 :P2 M是分子量,P是密度
P1:P2就是相对密度的值,
这里 M2 是2,P1:P2==11.43
则M1==2*11.43

1年前 追问

8

chenpei7 举报

同温同压下某容器充满氧气重116克若充满二氧化碳重122克现充满某气体X重114克则该气体的相对分子质量为多少 这怎么做 详细一点

举报 先请而后叫

CO2分子量比O2多 44-32==12 而质量多 122-116==6 即每多1 g 分子量多 12/6 =2 现在X 为114 比 O2少116-114==2 则分子量少 2*2==4 即X 分子量为 32-4==28 或者直接列式子 (122-116) :(44-32)==(122-114) :(44-X) X==28

半年的社保费 幼苗


混合气体的平均相对分子质量Mr(混合气体)=11.43×2=22.86
分解反应2X=A+2B+4C中,
2 1 2 4
1 0.5 1 2
1molX生成的混合气体的总和为3.5mol
设n(X)=1mol,
则此时n(混合气体)=3.5mol
m(混合...


2