已知圆柱体的高是5分米,过底面圆心垂直将圆柱体分成相等的两半,表面积增加了60平方分米,则圆柱体的体积是______立方

已知圆柱体的高是5分米,过底面圆心垂直将圆柱体分成相等的两半,表面积增加了60平方分米,则圆柱体的体积是______立方分米.
签约lover 1年前 已收到2个回答 举报

新康CEO 幼苗


解题思路:“过底面圆心垂直将圆柱体分成相等的两半”则表面积比原来增加了两个以底面直径和高为边长的长方形的面积,因为高是5分米,所以可以求出圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式即可解答.

底面半径是:60÷2÷5÷2=3(分米),
圆柱的体积是:3.14×32×5=141.3(立方分米);
答:圆柱的体积是141.3立方分米.
故答案为:141.3.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,根据增加的面和已知的高,求出圆柱的底面半径是解决本题的关键.


4

flyaway_zz 幼苗


45π


0