已知圆柱的高是8厘米,过底面圆心垂直切一刀,把圆柱分成相等的两半,表面积增加96平方厘米求圆柱的体积?

秋夜丁香 1年前 已收到2个回答 举报

lrlr0592 幼苗


过底面圆心垂直切一刀,圆柱分成了相等的两半,那么切面就是两个柜形,增加的表面积96平方厘米,也就是切面即两柜形的面积之和,单个为96÷2=48平方厘米;柜形的一组对边就是圆柱的高是8厘米,因为中过底面圆心切的,另一组对边的长度也就是圆柱的直径,48÷8=6厘米;那么圆柱的体积是(6-3)²×3.14×8=226.08立方厘米.


5

大漠孤沙2 幼苗


切一刀,分成两块,增加两个相等的长方形的面,因此每个面是48平方厘米。
圆柱的高是8厘米,因此底面圆的直径就是48÷8=6厘米,因此圆的半径是3厘米。
圆柱的体积就是:π乘以半径的平方再乘以高,也就是3.14×3×3×8=226.08平方厘米


1