A`B俩地相距15千米,甲骑自行车由A地去B地,甲先出发40分钟后乙坐汽车也从A地去B地.结果俩人同时到达.已知汽车的速

A`B俩地相距15千米,甲骑自行车由A地去B地,甲先出发40分钟后乙坐汽车也从A地去B地.结果俩人同时到达.已知汽车的速度是自行车的3倍,求自行车和汽车的速度?
冰丽005 1年前 已收到7个回答 举报

一丁目 幼苗


自行车速度x,汽车速度3x
15/x-40/60=15/(3x)
化简
45-2x=15
x=15
3x=45
所以,自行车15千米/小时,汽车的速度45千米/小时


6

雨的心在飞 幼苗


解:设自行车速度x,则汽车速度3x,因为两人同时到达目的地,所以:
15/x=15/3x+2/3
即:10/x=2/3
x=15
3x=45
答:自行车的速度为15km/h,汽车速度为45km/h


2

xgx52041 幼苗


设自行车的速度为x,则汽车的速度为3*x,根据所用时间关系,可得
15/x=2/3+15/(3*x)
解得
x=5
所以,自行车的速度为5千米每小时,汽车的速度为15千米每小时.


1

XZL假理 幼苗


设自行车速度为x千米/时,则汽车速度为3x
甲先出发40分钟,即40/60=2/3小时
可列方程:15/3x=15/x-2/3
5/x=15/x-2/3
2/3=15/x-5/x
2/3=10/x
x=10/(2/3)=15
3x=45
即自行车速度为15千米/时,汽车速度为45千米/时


1

lzwuhe 幼苗


设自行车速度为x,汽车速度为3x,15/x=15/3x+40/60,解得x=15km/h


1

南山牧人 幼苗


解;设自行车的速度为x,汽车的速度为y.
则;15/x-40=15/y
y=3x 解得;x=1/2
y=3/2
答;自行车的速度是0.5千米/分钟,汽车的速度是1.5千米/分钟。


1

终于变清晰 幼苗


设自行车的速度是X,则汽车的速度是3X
由题意知
(15/X)-(15/3X)=2/3
解得X=15
所以,自行车的速度是15千米每小时
汽车的速度是45千米每小时


0