若2y的平方+3y+7=8分之1,求4y的平方+6y-9的值

若2y的平方+3y+7=8分之1,求4y的平方+6y-9的值
急.
cyfeilang 1年前 已收到2个回答 举报

janez1029 幼苗


2y^2+3y+7=1/8
2y^2+3y=-55/8
4y^2+6y-9
=2(2y^2+3y)-9
=2*(-55/8)-9
=-55/4-9
=-91/4


9

紫竹荷 幼苗


2y²+3y+7=8,4y²+6y+14=8×2=16,4y²+6y+14-23=16-23=-7,
4y²+6y-9=-7,则1/4y²+6y-9=-1/7


0