如果y的平方+3y=5则代数式 4y的平方+12y-20的值是

思型 1年前 已收到3个回答 举报

晨雨2008 幼苗


y²+3y=5
y²+3y-5=0
4y²+12y-20=4(y²+3y-5)
=4*0
=0


9

秋天dm 幼苗


4y的平方+12y-20
=4(x²+3y)-20
=4*5-20
=0


1

qq18153136 幼苗


y²+3y=5
4y²+12y-20
=4(y²+3y)-20
=4*5-20
=0


0