两台车窗效率相同,分别加工一批型号相同的共建.某时刻,第二台车窗未完成的共建是第一台车床未完成的3倍,1小时后,第二台车

两台车窗效率相同,分别加工一批型号相同的共建.某时刻,第二台车窗未完成的共建是第一台车床未完成的3倍,1小时后,第二台车床未完成的工件是第一台车床未完成的工件的5倍.问:第一车床完成的任务还需要多少时间?
zsh2006517 1年前 已收到2个回答 举报

lu-nay 幼苗


设工效为x (3-0.5)/0.5=5时
1:5=(1-x):(3-x)
3-x=5-5x
2=4x
x=0.5


10

魅惑时尚女 幼苗


一个商店做活动,每四个空瓶子可以换一瓶饮料,小明现在有15个空瓶子,他最多可以喝几瓶水?(


1