加工一批零件,师傅要8小时,徒弟要12小时,两人合作要多少小时 加工一批零件,师傅要8小时,徒弟要1

加工一批零件,师傅要8小时,徒弟要12小时,两人合作要多少小时 加工一批零件,师傅要8小时,徒弟要1
tyjianghui 1年前 已收到8个回答 举报

eddiedo 花朵


1÷(1÷8+1÷12)
=1÷24分之5
=4.8(小时)
答:两人合作要4.8小时完成.


1

爱管闲事1234 花朵


1/[(1/8)+(1/12)]
=1/(5/24)
=24/5
=4.8
两人合作要4.8小时


2

liqianyi191 幼苗


retreat


2

lin807 幼苗


4.8小时


1

藤_藤_藤 幼苗


1/(1/8+1/12)=24/5=4.8(小时),设总工作量为1,师傅每小时作1/8,徒弟每小时作1/12;两人每小时共作1/8+1/12=5/24;所以两人需1/(5/24)=24/5=4.8小时完成.


1

tt86744984 幼苗


工作效率
师傅: 1/8
徒弟: 1/12
合作: 1/8+1/12=5/24
时间:1/(5/24)=24/5=4.8 小时


0

hpsz8066 果实


1÷(1/8+1/12)=4.8


0

alessangdro 幼苗


4.8


0