找规律:3,5,5,6,6.5( )

zhodan1111 1年前 已收到1个回答 举报

elitepig 春芽


这题属于递推数列a3=(a2+a1)÷2+1,即5=(3+5)÷2+1,6=(5+5)÷2+1,6.5=(6+5)÷2+1,因此括号中的项为,(6+6.5)÷2+1=7.25


2