若当a=1时,关于x的方程a(ax-2)+b(3x-3)=8x-8有无数个解,则b的值为?

战勇 1年前 已收到3个回答 举报

hzandjw 春芽


a(ax-2)+b(3x-3)=8x-8
(a^2+b)x-(2a+3b)=8x-8
(a^2+b-8)x=2a+3b-8
x=(2a+3b-8)/(a^2+b-8)
当a=1时,x=(3b-6)/(b-7)
b≠7


4

uubird 幼苗


把a=1代入a(ax-2)+b(3x-3)=8x-8,化简得
(3b-7)x+(6-3b)=0
如此方程有无数个解,需满足(3b-7)=0
则b=7/3


2

新小熊杰里米 幼苗


若当a=1时,关于x的方程a(ax-2)+b(3x-3)=8x-8有无数个解,则b的值为多少?
将x=1代入a(ax-2)+b(3x-3)=8x-8中,得:
(x-2)﹢b﹙3x-3﹚=8x-8
x-2+3bx-3b=8x-8
3bx+x-2-3b=8x-8
﹙3b+1﹚x-﹙3b+2﹚=8x-8
∵其式有...


0