三角函数中sin a 75度的值是多少

快乐大眼猫 1年前 已收到3个回答 举报

水断云楼 幼苗


sin75=sin(30+45)=sin30cos45+cos30sin45=(根号2+根号6)÷4


1

八卦负责人 幼苗


如果是近似计算还可以如下进行:
sin30°=0.5
sin75°=x
sin90°=1
所以:
(75-30)/(90-75)=(x-0.5)/(1-x)
化简得到:
4x=3.5
x=0.875


2

chen3173 幼苗


sin75=sin(45+30)=sin45cos30+sin30cos45
=√2/2 * √3/2 + 1/2 * √2/2
=(√6 + √2)/4


1