已知抛物线y=a(x-1)(x-2)经过(-1,3),求抛物线解析式,并画出图像

晓风残月入华清 1年前 已收到1个回答 举报

木兰儿 幼苗


x=-1,y=3代入y=a(x-1)(x-2)
得 3=a×(-2)×(-3)
a=1/2
∴y=1/2(x-1)(x-2)

1年前 追问

1

晓风残月入华清 举报

写出抛物线的对称轴和顶点坐标,此时抛物线有最高点还是最低点 观察图像,求当x为和值时,函数y的值大于0?

举报 木兰儿

抛物线的对称轴是直线x=3/2,顶点坐标(3/2,-1/8),此时抛物线有最低点 当x<1或x>2时,函数y的值大于0